Enlaces culturales e intérpretes del Distrito 197
El distrito escolar 197 valora las relaciones personales que se construyen dentro de la comunidad a la que servimos. Varias escuelas tienen miembros en su personal dedicados a trabajar con familias y estudiantes para fomentar el éxito de todos, en estas relaciones. En esta página destacamos este grupo de enlaces culturales, enlaces familiares, trabajadores de apoyo comunitario e intérpretes/traductores que conforman este equipo.

Marlon Bates  pic

Marlon Batres

Enlace Cultural - Escuela Secundaria Henry Sibley 
Marlon.Batres@isd197.org
651-403-7211
Cedar WEYKER 
Cedar Weyker

Enlace Cultural y Trabajadora de apoyo familiar 360. - Moreland escuela especializada en Artes y Ciencias de la Salud. 
Cedar.Weyker@isd197.org
651-403-7804 
Cece Jordan


Cece Jordan

Escuela Intermedia Heritage especializada E-STEM
Cece.Jordan@isd197.org
651-403-7503
Ybeth Jimenez  Ybeth Jimenez
Intérprete/Traductor en español. En todo el Distrito
Ybeth.Jimenez@isd197.org
(M-W-F) 651-403-7844 (Tue-Thu) 651-403-8260
Xiomara Medina-Calderón
 

Xiomara Medina-Calderón

Enlace Comunitario y Paraprofesional - Escuela Garlough especializada en ambiente
xiomara.medina-calderon@isd197.org
651-403-8119
Mary Pirela 
Mary Pirela

Intérprete/Traductor en español. En todo el Distrito 
Mary.Pirela@isd197.org
651-403-7735
Allicia Waukau-Butler
Allicia Waukau-Butler
Enlace para Indios -Americanos - En todo el Distrito
Allicia.Waukau-Butler@isd197.org
651-403-7334